Un dato importante a la hora de alquilar un coche y saber cuánto te puede costar es calcular el gasto medio que harás en combustible. Muchas compañías parten con un recargo a la hora de entregarte el vehículo con combustible, algo que en Autofurgo, el comparador de alquiler de coches baratos en internet, nos aseguramos que no ocurra.

Si alquilas con Autofurgo puedes estar seguro de que disfrutarás de la política de combustible lleno/lleno. Es decir, te entregamos el vehículo con el depósito lleno, y solo tendrás que pagar lo que gastes en tu trayecto. Sin ningún tipo de recargo adicional.

gasolinas_mas_barata

Para saber más, aquí te ofrecemos los datos de las zonas y provincias de España con la gasolina y el diésel más caro y más económico.

Castilla y León es donde el combustible es más barato

En España durante el verano de 2016 , la gasolina está costando una media de 1,13 euros el litro en Soria y el diésel, 1,01 euros, según los datos del Ministerio, lo que convierte a esta provincia de Castilla y León en la más barata de España.

Le sigue de cerca Salamanca, con un precio medio de 1,14 euros para la gasolina y 1,02 euros para el gasóleo.

Baleares, donde los precios de combustible son más caro

En el otro lado se encuentra Baleares, las islas donde los precios son los más altos de España. Repostar allí te puede costar una media de 1,24 euros por litro de gasolina y 1,1 euros por litro de gasóleo. El segundo puesto corresponde a Pontevedra, donde la gasolina cuesta 1,22 euros por litro y el gasóleo, 1,09 euros.

Así son los precios del combustible en el verano de 2016 por provincias

Aquí aparecen ordenados los precios de los combustibles (gasolina y diésel) por provincias según su importe durante el mes de julio de 2016.

ProvinciaGasolinaGasóleo
Soria1,1341,013
Salamanca1,1351,017
Palencia1,1411,03
Segovia1,1431,022
Burgos1,1471,022
La Rioja1,1481,023
Valladolid1,1491,031
Zamora1,151,029
León1,1511,028
Ávila1,1531,028
Álava1,1531,033
Cantabria1,161,033
Vizcaya1,161,039
Lleida1,1621,034
Huesca1,1651,039
Navarra1,1661,026
Zaragoza1,1671,037
Guipúzcoa1,1721,041
Valencia1,1761,038
Madrid1,1771,049
Barcelona1,1781,046
Teruel1,181,047
Badajoz1,1821,051
Tarragona1,1851,05
Girona1,1861,06
Cáceres1,1861,064
Castellón1,1871,048
Toledo1,1881,058
Murcia1,1881,048
Ciudad Real1,1891,062
Albacete1,1911,064
Cádiz1,1941,062
Huelva1,1951,064
Almería1,1951,056
Sevilla1,1961,059
Granada1,1971,051
Guadalajara1,1971,074
Málaga1,1991,064
Cuenca1,2011,071
Alicante1,2021,067
Jaén1,2051,069
Córdoba1,2081,063
A Coruña1,2121,08
Lugo1,2131,089
Asturias1,2161,072
Ourense1,2181,087
Pontevedra1,2231,092
Baleares1,241,103

¿Qué hace que en un sitio sea más barato repostar que en otro?

Son muchos los motivos por lo que la gasolina o el diésel puede ser más barato en una gasolinera que en otra. En primer lugar está la calidad del combustible. En segundo el número de operarios de cada estación de servicio (lo que hace que las gasolineras sin personal, llamadas gasolineras fantasma, puedan reducir su precio).

Además, en España cada Comunidad Autónoma tiene libertad para elegir imponer un impuesto especial sobre los carburantes que vende en su territorio y que encarece unos céntimos su precio. En la actualidad, las autonomías que aplican este impuesto son: Madrid que lo hace a 1,7 céntimos de euro el litro; 2,4 céntimos en Aragón y Navarra; 3,84 céntimos en Extremadura; 4,8 céntimos para la gasolina y 4 céntimos para el gasóleo en Asturias.